Auction 887T, Lot # 221
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Consta de: 30 platos trinche, 20 platos para sopa, 28 platos medios, 38 platos para postre, 4 tazones con 12 platos base, sopera, tetera, salsera, 2 azucareras y 2 platos de servicio. Presenta fisuras y despostillados. Piezas: 129 Estimado $ 4,500-6,000